связаться с нами
(496) 216-67-81
Время работы:
пн.-пт. 10:00 - 18:00
г. Дубна, МО, ул. Станционная , д. 32, офис 7.
info@invdep.ru
(496) 216-67-81
© ООО Специализированный застройщик «Инвестиционный департамент», 2008-2024
  Юридическая информация

создание сайтов - Webis Group

С 1 октября поменялись правила регистрации прав собственности на недвижимость

18 октября 2013 г.

Новый Федеральный  закон N 250-ФЗ внёс изменения  в  ныне действующие федеральные законы: "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости", который  значительно упрощает процедуры регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет.

В новом законе оговариваются   дополнительные инструменты защиты прав собственности физических и юридических лиц. Общий срок госрегистрации прав будет сокращён  с 20 до 18 календарных дней.  

ПО информации   Городской недвижимости  в Росреестре,  теперь собственники могут заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. В Росреестре считают, что  – эта новация сведёт до минимума  мошеннические операции с недвижимостью, так как этим в основном занимались  люди, называющие себя посредниками или представителями собственников по доверенности.

Также новый закопопроект  должен  повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью,  то есть сделок, которые  после их совершения оспаривают.  Предыдущий хозяин, который в документе назван бывшим владельцем недвижимости, получит возможность сделать возражение в отношении зарегистрированного права на объект его бывшей собственности. Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, с 1 октября 2013 года претерпел изменения  порядок постановки на учет жилья в многоквартирных домах. По новому закону  жилые помещения в таких домах  могут быть поставлены на кадастровый учет индивидуально, ещё до постановки на учет всего здания.

С  1 октября 2013 года заявителям  по желанию  могут предоставить   сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, сообщает  Городская недвижимость.

 Источник



« К архиву новостей