связаться с нами
(496) 216-67-81
Время работы:
пн.-пт. 10:00 - 18:00
г. Дубна, МО, ул. Станционная , д. 32, офис 7.
info@invdep.ru
(496) 216-67-81
© ООО Специализированный застройщик «Инвестиционный департамент», 2008-2024
  Юридическая информация

создание сайтов - Webis Group

Отчего зависит стоимость жилья?

20 марта 2013 г.
 У Вас есть мечта о новой квартире? И для осуществления мечты есть средства? Осталось только выбрать подходящую жилплощадь. На самом деле это совсем не простое занятие. Выбор на рынке жилья велик. Выбирай, что душе угодно: новостройки и вторичка; в центре, на окраине,  с видом на реку или на лесопарк.

Критерии выбора.

  

Для большинства самыми главными критериями выбора являются цена и месторасположение. Потом рассматриваются характеристики самого дома.

Существуют определенные факторы, которые влияют на стоимость недвижимости, и, стало быть, на выбор покупателя.

Месторасположение жилья.

  

Наличие неподалеку важных элементов инфраструктуры – школы, детские сады, поликлиники, ТЦ, магазины, объекты досуга и отдыха.

Чем ближе к центру находится недвижимость, тем она дороже. Стоит обратить внимание на то, находится ли дом на первой линии от проезжей части. Если это так, то шум от дорог будет сильно мешать при открытом окне.

Тип строения, год постройки, состояние дома. 

  

Самыми дешевыми считаются предложения в старом жилом фонде - т.е. квартиры в панельных и кирпичных пятиэтажках. Они проигрывают более современным зданиям и по внешнему виду и по потребительским характеристикам. И, разумеется, планировки квартир удачными не назовешь: крошечный коридор, маленькие кухни (5-6 метров) и узенькие балконы (а то и вовсе их отсутствие) стоимость недвижимости явно не увеличивают.

Консьерж в подъезде.

Безусловный плюс для каждого дома. Он, конечно, профессиональную охрану не заменит, однако порядок и чистоту в подъезде может обеспечить.

Вид из окна.

Если из окна видны, например, промышленные объекты или окна соседнего дома, это не прибавит стоимости жилья. Если, напротив, открывается панорама на город, реку  или парк – стоимость квартиры выше.

Cостояние квартиры, наличие или отсутствия ремонта или перепланировок.

Перепланировка квартиры на вторичном рынке. Дизайнерские задумки предыдущего владельца возможно Вам не понравятся. При этом неузаконенные перепланировки отпугивают большинство покупателей. Ведь ответственность за нее ляжет на новых владельцев. На первичном рынке Вы сами можете на этапе строительства внести корректировку в проект будущей квартиры.

Экология района.

Наличие рядом с домом вокзала, АЗС может снизить стоимость квартиры.

Первый и последний предлагать?

  

Стоимость абсолютно одинаковых квартир, но расположенных на разных этажах в доме, может существенно отличаться друг от друга. Обычно это относится к квартирам первого и последнего этажа. Из окон первого этажа, бывает, открываются далеко не лучший вид на забитый машинами двор, уличные мусорные баки, гаражи и т. п. Не каждому понравится, если прохожие будут заглядывать в окна его квартиры, а решетки на окнах и повышенный шум – явное неудобство.

В современных домах-новостройках  первые этажи отведены под объекты инфраструктуры, и беспокоиться о том, что кто-то будет заглядывать в окна, не придется. Единственный минус - отсутствие панорамных видов.

Квартиры на последнем этаже имеют свои преимущества – впечатляющие виды и отсутствие соседей сверху. Сейчас в новостройках выбор этажа – дело вкуса и индивидуальных предпочтений.

Первичка или вторичка?

  

У новостроек есть ряд преимуществ перед «вторичкой». Прежде всего, это возможность стать первым владельцем квартиры. Однако есть и другие плюсы – современные планировки и некоторые опции, недоступные для владельцев квартир в старых домах.

При выборе квартиры для покупки на вторичном рынке ситуация несколько другая. Здесь важно учесть имеющуюся инфраструктуру. В обжитых районах нет проблем с наличием продуктовых магазинов, школ, аптек, поликлиник и детских садов. Ближайшие парки и спортивные площадки, расположенные недалеко от дома, тоже приветствуются.

По материалам газеты «Квартирный ряд» Г. Писарчик



« К архиву новостей